Из двух городов расстояние между которыми 240 км одновременно навстречу друг другу выехали грузовик

и велосипедист через 3 часа они встретились найдите скорость велосипедиста если известно что скорость грузовика 60 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Виола.
1)240:3=80км\ч-скорость сближения.
2)80-60=20км\ч-скорость велосипедиста.
Отвечает Наумов Роман.
Пусть х скорость велопесидиста тогда их скорость сближения равна 60+х
уравнение:
240/(60+х)=3
60+х=80
х=20км/ч
ОТВЕТ 20 км/ч