Первый член возрастающей геом.прогресии равен 1/3,а третий член равен 4/3. если сумма n первых

членов равно 42 1/3, то n равно??

Ответы на вопрос

Отвечает Бийсембина Анжелика.

b1 = 1/3

b3 = 4/3 = b1*q^2

q^2 = b3/b1=4

q=2

 

Sn = b1(q^n-1)/(q-1) = 1/3 (2^n-1) = 127/3

2^n = 128

n = 7