Во дворе гуляют куры,петухи и утки-всего 21 птица.Петухов в 10 раз меньше, чем кур.Сколько во дворе

уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Мотосов Антон.

Куры - ? п.

Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)

Утки -? п.

Решение:

Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10х - это куры
согласно этим данным можно составить уравнение:

x+у+10x=21

х+10х+у=21

11x+y=21

1 петух, 10 кур, 10 уток.

Ответ: во дворе 10 уток.

Отвечает Силина Вероника.

x-петухи

10x-куры

y-утки

x+10x+y=21

11x+y=21

10 кур, 1 петух, 10 уток

Ответ: 10 уток