масса трёх арбузов равна 18 кг масса 1 арбуза в 1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раза меньше

массы третьего арбуза какова масса каждого арбуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижма Екатерина.

3 - 18 кг

X - масса 1 арбуза

Масса 2 арбуза - Х\1.2

Масса 3 - 1.5 * Х\1.2 = 1.25Х

............................................

Х + Х\1.2 + 1.25X = 18

3,7X = 18*1.2 = 21.6 

X = 5.84

2  - 5,83 : 1,2 = 4.87

3 - 1.25 * 5.83 = 7.29

Проверка: 5.84 + 4.87+ 7.29 = 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Лис Настя.

Пусть масса второго арбуза х кг 
тогда масса первого арбуза 1,2х кг 
а масса третьего арбуза 1,5х кг 
по условию задачи известно,что масса трёх арбузов равна 18 кг 
составить  уравнение 
1,2х+1,5х+х=18 
3,7х=18 
х=18/3,7х 
х=4,8 кг 

масса второго арбуза равна 4,8 кг 
1)4,8*1,2=5,7кг - масса первого арбуза 
2) 4,8*1,5=7,2кг масса третьего арбуза 

Ответ: 5,7кг; 4,8кг; 7,2кг.