Длинна катета прямоуг треугольника меньше длинны гипотенузы на 2см и больше длинны другого катета

на 2 см найдите длинну этого катета (подробно пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.
Этот катет равен 8 см, представляешь искомый катет за x, тогда гипотенуза равна x+2, а второй катет x - 2, тогда по теореме Пифагора (x+2)^2 = x^2+(x-2)^2, дальше вычислить и получится, что x = 8 см
Отвечает Марков Денис.
Пусть длина гипотенузы - х см, тогда длина катета АС - (х - 8)см, а длина катета ВС - (х - 1)см. Теперь по теореме Пифагора
(х - 8)² + (х - 1)² = х²
х² - 16х + 64 + х² - 2х +1 = х²
х² - 18х +65 = 0
х₁ + х₂ = 18
х₁*х₂ = 65
х₁ = 13, х₂ = 5
х₂ - не подходит по условию задачи, так как гипотенуза (5) должна быть на 8 см больше катета.
Ответ: 13 см