Помогите понять, как решаются уравнения. Например: 4(3-3x)+5(2x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.
4(3-3x)+5(2x-3)
Как нас учили в начальной школе, сначала выполняются действия в скобках, потом умножение и деление, потом сложение и вычитание.
Действие в скобках мы выполнить не можем, так как там 3-3x и 2x-3. Мы не можем с этим ничего сделать, Если бы было 3x-2x=1x,могли бы , а 3-3x мы не выполним.
По порядку следующим должно выполнятся умножение и деление, деления тут нет, выполняем умножение. Умножение на скобку 4(3-3x). 4 надо умножить на каждое число в отдельности. 4·3=12;  4·(-3x)=-12x положительное число · на отрицательное число = отрицательное число, x так и оставляем , если мы умножим 4 на 3 и на х, с числом x ничего не изменится {Например если вдруг x окажется = 2, то 4·(-3x)= 4·(-3·2)=-12·2, умножение на 2 в любом случае тут производится последним}
у нас получилось 4·3=12 и 4·(-3x)=-12x , ставим эти числа рядышком 12-12x {если бы было не-12x, а просто 12x, мы знаем, что перед каждым положительным числом стоит такой невидимый +, невидимый потому, что перед положительным числом + писать не принято, и было бы 12+12x  } умножаем 5(2x-3), получается 10x-15, и 12-12x складываем то, что у нас получилось ( последними выполняются сложение и вычитание, вычитания здесь нет, есть сложение) (10x-15)+(12-12x)= 10x-15+12-12x ( перед скобками +, а не -, значит в скобках знаки не меняем, если бы было
-(12-12x), знаки в скобках поменялись бы на противоположные -12+12x бы было) 10x-12x-15+12= -2x-3 .Мы упростили выражение!

Отвечает Штурмак Никита.
Нужно умножить число перед скобкой на числа в скобках
12-12х+10х-15 теперь вычисляем
-2х-3=0
-2х=3/(-2)
х=-3/2 или х=-1.5
кажется так)