Найдите скорость течения реки, если за 5 часов теплоход прошел по течению 171,5 км, а за 11,3 ч

против течения - 361,6 км

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
S=Vt
V=Vкатер-+Vрека в зависимость от направления 
171,5=(Vk+Vp)5
361.5=(Vk-Vp)11.3
34.3=Vk+Vp       Vk=34.3-Vp
32=Vk-Vp
32=34.3-Vp-Vp
-2.3=-2Vp
Vp=1.15км/саг