Осевое сечение цилиндра квадрат со стороной 6 см. найти высоту и радиус основания цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.
Объём прямого кругового цилиндра равен: 

V = π * r^2 * h 
(где r — радиус основания, h — высота, π ~ 3.14). 

Примем диаметр цилиндра за В. Из рисунка и условий задачи ясно, что В = а. 

Из рисунка и условий задачи следует, что высота цилиндра h = a 

Из условий задачи – осевое сечение цилиндра есть квадрат, площадь которого равняется 36 см. 

Отсюда, следует, что сторона квадрата равна квадратному корню из 36 (так как площадь квадрата равна квадрату его стороны) – отсюда, сторона квадрата равна 6 см. 

Следовательно, диаметр цилиндра В = а = 6 см, его радиус r = а / 2 = 6 / 2 = 3 см 

Высота цилиндра h = а = 6 см. 

Отсюда, следует: 

V = 3,14 * 3^2 * 6 = 3,14 * 9 * 6 = 169,56 

V цилиндра равен 169,56 куб. см, ч.т.о.