Найдите площадь треугольника ABC где угол равен 90 градусов и AB=20 см BC=12


Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Юля.
Треугольгник прямоугольный, его площадь равна половине произведения катетов.Если <С = 90, тогда АВ гипотенуза, ВС , АС - катеты.
По теореме Пифагора найдём катет АС. АС² = АВ² - ВС²
                                                                              АС² = 20² -  12² = 256
                                                                               АС=16 см
S= 1/2*АС*ВС = 1/2 *12*16 = 96 см²