Разложить на множители: а)2m^3-18m б)7m^2+14mn+7n^2 в)6n^3+6m^3 г)16m^4-81n^4 пожалуйста решите)*


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

a)2m^3-18m=2m(m^2-9)=2m(m-3)(m+3)

 b)7m^2+14mn+7n^2=7(m^2+2mn+n^2)=7(m+n)^2

c)6n^3+6m^3=6(m^3+n^3) =6(m+n)( m^2-mn+n^2)

d)16m^4-81n^4=(4m^2)^2-(9n^2)^2=(4m^2-9n^2)(4m^2+9n^2)

 

Отвечает Артамонов Ваня.

2m^3-18m=2m(m^2-9)=2m(m-3)(m+3)

 

7m^2+14mn+7n^2=7(m^2+2mn+n^2)=7(m+n)^2=7(m+n)(m+n)

 

6n^3+6m^3=6(n^3+m^3)=6(m+n)(m^2-mn+n^2) 

 

16m^4-81n^4=(4m^2-9n^2)(4m^2+9n^2)=(2m-3n)(2m+3n)(4m^2+9n^2)