Пж решите неравенство 1 )2^x^2> (1/2)^2x- 2)Корень из x-1 больше либо равно 0 3)log2

(x-7)меньше либо равно 3 4)log1/2 (x-7)больше либо равно 3 Даю 30 за полное решение и ответ пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Влад.
1)
  2^{ x^{2} } \ \textgreater \   (\frac{1}{2} )^{2x}
ОДЗ: х - любое значение
 2^{ x^{2} } \ \textgreater \  2^{-2x}
При равных основаниях, больших единицы (а у нас 2>1), знак неравенства сохраняется и для показателей степеней.
х² > - 2x
х²+2х > 0
x(x+2) > 0

         +               -                               +
________|____________|________________
                -2                      0

Ответ: х ∈ ]-∞; -2[∪]0; +∞[

2) 
 \sqrt{x-1} \geq 0
ОДЗ: х-1 ≥0;    => x≥1
 ( \sqrt{x-1} )^{2}  \geq  0^{2}
x-1 \geq 0
x \geq 1
Ответ: x∈[1;  + ∞[

3)
 log_{2}(x-7) \leq 3
ОДЗ: х-7>0     =>   x>7
 log_{2} (x-7)\leq  log_{2}8
Если основание логарифма в неравенстве больше единицы, то знак неравенства сохраняется и для чисел.
x-7 \leq 8
x \leq 7+8
x \leq 15
Учитывая ОДЗ x>7 и наше решение х≤15, получаем ответ: 7<x≤15
Ответ: х∈]7; 15]

4)
 log_{ \frac{1}{2} } (x-7) \geq 3
ОДЗ: х-7 >0     =>   x>7
 log_{ \frac{1}{2} } (x-7) \geq  log_{ \frac{1}{2} }  \frac{1}{8}
Если основание логарифма в неравенстве меньше единицы, то знак неравенства для чисел меняется на противоположный.
x-7 \leq  \frac{1}{8}
Умножив обе части на 8, получим:
 8x-56\leq 1
8x \leq 57
x \leq7,125
Учитывая ОДЗ: x>7 и наше решение х≤7,125 получаем ответ: 7<x≤7,125
Ответ: х∈]7;  7,125]