3. Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 5 ч, а мотоциклист – за 2 ч. Скорость

мотоциклиста на 23,4 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшинов Эдик.
                              Скорость     Время     Расстояние
Велосипедист         х км/ч            5 ч       одинаковое (?)
Мотоциклист      (х+23,4) км/ч     2 ч       одинаковое (?)

Составляем уравнение по условию задачи:
5х = 2(х+23,4)
5 х = 2 х + 46,8
5 х - 2 х = 46,8
3 х = 46,8
х = 46,8 : 3
х= 15,6 км/ч - скорость велосипедиста
2) 15,6 * 5 = 78 км- расстояние между А и В