Растояние между пунктами а и б автобус проехал за 2.5 часа а машинаа за 1.5 известно что автобус

ехал на 30 км меньше медленее автомобиля найти скорость каждова

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.
Пусть расстояние между пунктами А и Б = x
Формула: S = V·t
Нам известно время.
Найдем скорость автобуса Vа: 
Vа = S÷t = x ÷ 2.5 = x/2.5 (км/час)
Найдем скорость автомобиля Vавт:
Vавт = S÷t = x ÷ 1.5 = x/1.5 (км/час)
Нам известно, что Va + 30 = Vавт (км/час)
Составим уравнение:
x/2.5 + 30 = x/1.5
30 = x/1.5 - x/2.5
Умножим левую и правую часть уравнения на 7.5
30·7.5 = 7.5·x/1.5 - 7.5·x/2.5
225 = 5x - 3x
225 = 2x
x = 112.5 (км)
-------------------------
Нам известно расстояние между А и Б
Теперь найдем скорость каждого:
Vа = 112.5 ÷ 2.5 = 45 (км/час)
Vавт = 112.5 ÷ 1.5 = 75 (км\час)
Значит скорость автобуса 45 км/час, а скорость автомобиля 75 км/час