на просмотр фильма сибирский цирюльник из двух классов пошло одинаковое число учеников.Девочек из

первого класса было 12, а из второго на 25% больше.Мальчиков из первого класса было на 33 1/3% больше, чем из второго.Сколько учеников каждого класса посмотрели этот фильм?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуренко Даша.

Переводить в десятичную не нужно - переведите всё в простые дроби.

Во втором классе девочек было 12+12*25% = 12+12*25/100 = 12+12*0,25 = 12+3 = 15.

Мальчиков во втором классе было x, в первом 

В классах детей было поровну, то есть

Во втором классе 9 мальчиков, в первом  мальчиков.

В первом классе всего было 12+12 = 24 ребёнка, во втором 15+9 = 24 ребёнка, всего 48 детей.