Задача В классе 36 человек. 50% от числа девочек - это 5/8(пять восьмых) от числа мальчиков.

Найдите число девочек и число мальчиков. -------------------------- Мне нужно именно объяснение решения сией задачи, а не просто сухое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Данил.
50 %  это 1/2
Пусть в классе x девочек тогда мальчиков 36-x
Теперь по условию задачи
x*1/2=(36-x)*5/8
x/2=22,5-5/8 x
x/2+5x/8=22,5
4x/8+5x/8=22,5
9x/8=22.5
9x=180
x=20 девочек в классе
36-20=16 мальчиков в классе