Семья состоит из четырёх человек:мать отец сын дочь. отец на 5 лет старше матери,мать старше сына в

4 раза и в 5 раз старше дочери.сколько лет каждому,если сумма их возраста составляет 103 года?(возраст матери следует принять за 20 частей

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.
Мать - 20 л
отец - на 5л старше матери
сын- младше матери в 4р
дочь- младше матери в 5 р
1) 20х+5 лет отцу
2) 20х:4=5х сын
3) 20х:5=4х дочь
4) 20х+(20х+5)+4х+5х=103
29х+(20х+5)=103
49х+5=103
49х=98
х=2
Мать 20*2=40лет
Отец 40+5=45лет
Сын 5*2=10лет
дочь 4*2=8лет
Отвечает Иваночко Ваня.
Х+х+5+х/4+х/5=103
2х+х/4+х/5=98
х=49 - лет матери
49+5=54 лет отцу
49/4=12,25 лет сыну
49/5=9,8 лет дочери