Мясо теряет при варке около 35% своего веса. Сколько свежего мяса надо взять, чтобы получить 1 кг

варёного? Сколько варёного мяса получится из 2 кг свежего?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотник Богдана.

100%-35%=65%-остаётся.

1кг варёного мяса=65%

х кг сырого мяса=100%

1)0.65х=1

х=1:0.65

х=1.538кг свежего мясо-надо взять,чтобы получить 1кг варёного.

2)2кг*0.65=1.3кг варёного мяса-получится из 2кг свежего.

Отвечает Ботвинко Владислав.

1)Пусть с 2-х кг свежего мяса можно получить х кг вареного.

Свежее мясо 100%, а вареное 100-35=65%. Отсюда имеем:

2кг-100%

хкг-65%. Составляем пропорцию:

2/х=100/65

х=2*65/100

х= 1,3кг. 

Ответ: с 2-х кг свежего мяса получается 1,3кг вареного. 

2)Здесь аналогично:

 С х кг свежего мяса-100%, получаем 1 кг вареного-65%

х/100=1/65

х= 100/65=1,538кг.

Ответ: чтобы получить 1 кг вареного,надо взять 1,538 кг свежего.