Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 438 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Барса Влад.
Скорость пешехода - 3кмч
1) 3*4=12 (кмч) - скорость велосипедиста
2) 3*3=9(км) - прошел пешеход за 3 часа
3) 12*3=36 (км) - проехал за 3 часа велосипедист
4) 36+9=45 (км) - расстояние от села до села
Ответ: расстояние от первого села до второго равно 45 километров