Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг сколько весит сом


Ответы на вопрос

Отвечает Трухов Арсентий.

вес сома - х

половина веса - \frac{x}{2}

четверть веса - \frac{x}{4}

\frac{x}{2} =  \frac{x}{4} + 1

2х=х+4

х=4

Ответ: сом весит 4 кг

Отвечает Sobol Mariya.

обозначим вес сома за x. тогда можно составить уравнение: 

1)0,5x-0,25x=1; 

2)0,25x=1

3)x=4

Ответ: 4кг