Число х увеличили на 69%. На сколько процентов увеличилось число √x/5?


Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.
Число х увеличили на 69%. На сколько процентов увеличилось число (√x)/5 

было  - x, стало  - 1,69 x

было (√x)/5             - 100%
стало (√(1,69x)) /5   - p%                  p=[100·(√(1,69x)) /5]/(√x)/5   =130 ⇒
                              На (130-100=30) процентов увеличилось число (√x)/5