Вася сказал Диме: "Отдай мне 8 рублей и у меня денег станет больше, чем у тебя в 2 раза". А Дима

возразил: "Дай лучше ты мне 8 руб., тогда у нас денег будет одинаковое количество". Сколько денег у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Юля.
Получается система уравнений (пусть х - деньги васи, у - деньги димы)
x + 8 = 2*(y - 8)
x - 8 = y + 8
Решаем методом подстановки
x = y - 16
y + 16 + 8 = 2*(y - 8)
y + 24 = 2y - 16
y = 40
x - 8 = 40 + 8
x = 56
Ответ: у Васи было 56 руб., у Димы - 40.