Решите задачу уравнением: В первом вагоне было х пассажиров, что в 2 раза меньше, чем в другом.

Когда в первый вагон на остановке вошли 6 человек, то во втором вагоне стало на 2 человека больше, чем в первом. Сколько было первоначально в первом вагоне пассажиров?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.

если в первом вагоне было х то во втором 2x.

x+6 - после первой остановки в первом вагоне

х+6=2х-2

х=8 в первом вагоне

Отвечает Мирвис Кани.

Решение:

Пусть х человек было в первом вагоне, тогда во втором 2х

По условию на остановке вошли 6 чел. т.е х+6 

Составим и решим уравнение:

х+6=2х-2

2х-х=2+6

х=8 (пассажиров) было в первом вагоне первоначально

Ответ: 8 пассажиров .