Найдите наименьшее общее кратное чисел: a)2 и 9 б)12 и 18 в)53 и 63 г)336 и 132 д)31, 62 и 98 е)98,

86 и 196

Ответы на вопрос

Отвечает Росанова Кристина.
Чтобы найти НОК чисел нужно:
1) разложить числа на простые множители
2) выписать все простые числа, которые входят хотя бы в одно из полученных выражений
3) каждое из простых чисел взять с наибольшим из показателей степени, с которыми оно входит в разложения чисел
т.е.
а) у двойки один простой множитель (2), значит 2=2
у девятки два простых множителя (3,3), значит 9=3*3
НОК (9;2)=2*3(во второй степени)=18
наименьший общий делитель 2 и 9 это число 18
б) 12=2*2*3=2(во второй степени) *3
18=2*3*3=2*3(во второй степени)
НОК(12;18)=2(2)*3(2)=36
в)53=53 (т.к. оно само является простым числом)
63=3*3*7=3(2)*7
нок(63;53)= 53*3(2)*7=3339
г)336=2*2*2*2*3*7=2(4)*3*7
132=2*2*3*11=2(2)*3*11
нок(336;132)=2(4)*3*7*11=3696
д)31=31
62=2*31
98=2*7*7=2*7(2)
нок(31;62;98)=31*2*7(2)=868
е)98=2*7(2)
86=2*43
196=2*2*2*7*7=2(3)*7(2)
нок(98;86;196)=2(3)*7(2)*43=4816

мб вы не так делаете, но я сделала по-своему