Сестра старше брата в 1 целая 1/3 раза. Через 4 года она будет старше брата в 1,25 раза. Сколько

лет каждому

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасия.
Пусть х- возраст брата, тогда  1\frac{1}{3}x возраст сестры
составим уравнение
 1\frac{1}{3}x+4= (x+4)1 \frac{1}{4} \\
 1\frac{1}{3}x+4 =1 \frac{1}{4}x+5\\
 1\frac{1}{3}x- 1\frac{1}{4}x=5-4\\
 \frac{1}{12}x=1\\
x=1: \frac{1}{12}\\
x=12     

лет брату
12* 1\frac{1}{3} =16
лет сестре