В прямоугольном треугольнике абс с прямым углом с известны катеты ас=51 бс=27,2 найдите медиану ск

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.
1)Рассмотрим АВС в нём АК=КВ(медиана делит пополам) По теореме Пифагора АВ2=ВС2+АС2 АВ=10. Значит АК=5.
2) Проводим высоту D в АКС. По теореме КD2=AK2-AD2 KD=4/ Рассмотрим DKC, в нём КС2=CD2+DK2 СК=5