Сколько граммов меди вступило в реакцию с кислородом ,если при этом образовалось

160гCuo?Ar(Cu)=64,Ar(O)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
Дано:
m(CuO)=160г
Найти: m(Cu)-?
Решение:
2Cu+O2=2CuO
M(CuO)=64+16=80г/моль
M(Cu)=64г/моль
Составим и решим пропорцию:
х/64=160/80
х=128г
Ответ: m(Cu)=128г