Подберите такие натуральные числа а и b, чтобы выполнялось равенство:3а+6b=1998


Ответы на вопрос

Отвечает Дежнова Екатерина.
3а+6b=1998
3(a + 2b) = 1998
a + 2b = 1998 : 3
a + 2b = 666

Пусть:
а - четыре части х
b - х (т.к b умножается на 2)
Тогда 4*х + 2*х = 666
6*х = 666
х = 111

Т. к. мы приняли b за х, то b = х = 111
Т.к. мы приняли а за четыре части х, то а = 4*х = 4*111 = 444

Проверка: 3*444+6*111=1998

Овет: a=444, b=111