Сумма длин ребер, выходящих из одной вершины прямоугольного параллелепипеда,равна 40см. Его высота

h см, ширина в 2 раза больше, а длина в 5 раз больше высоты. Вычислите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Олег.
Объём = длина*ширина*высота ( a*b*c=V)
Ребра, выходящие из одной вершины - это и есть длина, высота и ширина.
По условию задачи высота h, длина 5h, ширина 2h, по условию задачи составляем уравнение:
h+5h+2h=40
8h=40
h=5 см - высота
5*5=25 см - длина
5*2 = 10 см - ширина
5*25*10 = 50*25 = 1250  куб см - объём
Отвечает Баранов Женя.
Объём равен произведению всех измерений прямоугольного параллелепипеда
длина - а=5х
ширина - b =2х
высота -h = х
5х+2х+х=40
х = 5
а=25 ;b = 10; с=5
V = 25*10*5= 1250