Пожалуйста помогите найти длину дуги кривой y=ln x, где х больше или равно корню из 3, но меньше

или равно корню из 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.
Найдем производную у`=1/x
L= \int\limits^2_ {\sqrt{3}}  { \sqrt{1+(y`) ^{2} } } \, dx = \int\limits^2_{ \sqrt{3}}  { \sqrt{1+( \frac{1}{x}) ^{2}  } } \, dx = \int\limits^2_{ \sqrt{3} } { \sqrt{ \frac{ x^{2} +1}{ x^{2} } } } \,  dx = \\ ,

Вычислим интеграл с помощью тригонометрической подстановки х= tg t
тогда dx= 1/(cos² t) 
x²+1=tg² t +1= 1/(cos² t)

 \int\limits}  { \sqrt{1+( \frac{1}{x} ) ^{2}  } } \, dx = \int\limits  { \frac{ \sqrt{tg ^{2}t+1 } }{tgt} } \, \frac{dt}{cos ^{2}t }= \int\limits { \frac{sint}{sin ^{2}t\cdot cos ^{2} t } } \, dt = \int\limits { \frac{d(cost)}{cos ^{2}t(cos ^{2}t-1)  } } \,=

= \int\limits{ (\frac{1}{cos ^{2}t -1}- \frac{1}{cos ^{2}t } ) } \, d(cost)= \frac{1}{2}ln |\frac{cost-1}{cost+1}|  + \frac{1}{cost} = \frac{1}{2}ln|tg \frac{t}{2}| + \frac{1}{cost}

где t = arctg x

L= \frac{1}{2} ln|tg \frac{arctg2}{2}|- \frac{1}{2}ln|tg  \frac{arctg \sqrt{3} }{2}| } + \frac{1}{cos(arctg2)}  - \frac{1}{cos(arctg \sqrt{3} )}