В мастерскую школы привезли 28 сломанных стульев с одной, двумя и тремя ножками. Ребята насчитали

всего 51 ножку. Сколько стульев с тремя ножками принесли в мастерскую, если стульев с одной ножкой столько, сколько стульев с тремя и двумя ножками вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Даша.
Поехали.
х - стулья с 2-мя ножками
у - стулья с 3-мя ножками
Из условия задачи имеем х+у+14=28
Так как стульев с одной ножкой было 14, то на остальные стулья приходится 
51-14=37 ножек.
Система уравнений:
2х+3у=37
х+у=14

Решать не буду и так все понятно. Писать много.
В итоге у=9 стульев с 3-мя ножками, х=2 с 2-мя. Ну и 14 с одной. Для проверки по ножкам.