Разложите на ионы и укажите окислитель и восстановитель: MnO2+HCl---MnCl2+H2O+Cl2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.
Mn(+4) + 2e = Mn(+2) окислитель
2Cl(-1) - 2e = Cl2(0) восстановитель

MnO2+4HCl>MnCl2+Cl2+2H2O 
вроде так )?