Найти неопределенный интеграл xdx/(x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.
\int  \frac{x\, dx}{x+4} =\int  \frac{(x+4)-4}{x+4}\, dx=\int \Big (1-\frac{4}{x+4}\Big )dx=\int dx-4\int  \frac{dx}{x+4}=\\\\= x-4\cdot ln|x+4|+C\\\\\\P.S.\quad \int \frac{dx}{ax+b}=\frac{1}{a}\cdot ln|ax+b|+C