Из 2 кг муки выходит 3 кг печёного хлеба , сколько хлеба выйдет из 1 ц муки? из1 т муки?


Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

Мука        Хлеб

 2кг       3кг

 

1ц муки - ? кг хлеба; 1т муки - ? кг хлеба

I способ:

1 ц=100 кг

 

100:2=50 (раз) - разница  в массе (100 кг в 50 раз больше, чем 2 кг).

 

3·50=150 (кг) - печёного хлеба получится из 1ц муки.

 

1 т=1 000 кг

 

1 000:2=500 (раз) - разница  в массе (1 000 кг в 500 раз больше, чем 2 кг).

3·500=1 500 (кг) - печёного хлеба получится из 1т муки.

 

II способ:

\frac{3}{2}=1,5 (кг) - хлеба получается из 1кг муки.

 

1 ц=100 кг

 

1,5·100=150 (кг) - печёного хлеба получится из 1ц муки.

 

1 т=1 000 кг

 

1,5·1 000=1 500 (кг) - печёного хлеба получится из 1т муки.

Ответ: 150 кг печёного хлеба получится из 1ц муки; 1 500 печёного хлеба получится из 1т муки.