Основание равнобедренной треугольника в два раза меньше его боковой стороны а периметр треугольника

равен 50 дм. Найдите основание

Ответы на вопрос

Отвечает Ивченков Семён.
Пусть х-основание , 2х-боковая сторона.
2х+2х+х=50
5х=50х
х=10
Можно для себя выполнить проверку.
Раз х-это основание , а оно равно 10 , то боковая равна 2*10=20
Две боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны , значит и другая 20.
10+20+20=50