Роман прочитал две книги. В первой было 180 ст, а во второй 270 ст. Вторую книгу Роман читал на 3

дня дольше, чем первую. Сколько дней мальчик читал каждую книгу, если ежедневно он читал адинаковое количество страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.
Х-кол-во дней на 1 книгу
х+3 - кол-во дней на 2 книгу
180/х = 270/(х+3)
180*(х+3) = 270*х
180х+540 = 270х
540 = 90х
х=540/90
х=6
6 дней читал 1 книгу
6+3 = 9 дней читал 2 книгу