Задача. Вариант № 4 Первый катер имеет скорость на 10 км\ч меньше.чем второй катер. Какова

скорость(в километрах) первого катера,если озеро шириной 60 км он переплывает за время на 12 минут больше,чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
Пусть х км/ч -скорость второго катера, тогда х-10 км/ч - скорость первого.
Воспользуемся формулой S=V*t,где S- расстояние,  V-скорость, t - время. Получается t=S/V. Подставим 60/х - время, за которое второй катер переплывает озеро, 60/(х-10) - время, за которое первый катер переплывает озеро.
Переведем 12 минут в часы =12/60=1/5 часа. Составим уравнение
 \frac{60}{x-10}- \frac{60}{x}= \frac{1}{5}
60*5*x- 60*5*(x-10)= 1*x(x-10)
300x- 300x+3000= x^2-10x
x^2-10x-3000=0
D=10^2-4*1*(-3000)=12100
 x_{1}= \frac{10-110}{2}=-50  км/ч - не подходит, скорость не может быть отрицательной
x_{2}= \frac{10+110}{2}=60  - км/ч - скорость второго катера
Тогда 60-10=50 км/ч - скорость первого катера
Ответ: скорость первого катера 50 км/ч