Разность двух чисел равна 84, а их отношение равно 2 к 5. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.
Х - 1 число
у- 2 число
х-у=84
2х=5у

х=84+у
2(84+у)=5у
168+2у=5у
168=3у
у=56
х=140

проверка
140-56=84
2*140=5*56
280=280

Отвечает Ененко Максим.
12 и 7 - методом подбора!
Представим таблицу чисел, которые делятся на 84 нацело ... Это может быть 3, 6, 14 и т.д , но мы возьмем 12.
84 : 12 = 7; 12-7= 5, а 12 умножить на 7 = 84