Найти х : 1) х /5=3/8 2) 5/x = 3/b 3) 5x = 1/2 4) 3/x = 1 : 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Данэль.
Х/5  = 3/8
8х = 5*3
8х = 15
х = 15/8
х = 1  7/8
х=1,875
===============
1,875 /5  = 3/8
15/8  :  5  = 3/8
15/8  * 1/5 = 3/8
3/8  = 3/8

5/х=3/b
3x = 5b
x= 5b/3
x = 1  2/3   * b

5x =1/2
x = 1/2  : 5  = 1/2  *  1/5  = 1/10
х = 0,1
========================
5 * 0,1  = 1/2
0,5 = 1/2
5/10 = 1/2
1/2  = 1/2

3/х = 1 : 1/2
3/х = 1  *  (2/1)
3/х = 2/1
2х = 3*1
х = 3/2
х = 1,5
===================
3/1,5  = 1 : 1/2
2 = 2