Решить пожалуйста ...Улитка ползёт от одного дерева к другому. Каждый день она проползает на одно и

то же расстояние больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 8 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 20 метрам.

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.
Х- расстояние за первый день улитки.
К×Х- расстояние за последний К-ый день улитки.
Х+2Х+...+К×Х=20 М
Формула для арифметической прогрессии:
(Х+К×Х)×К/2=20
При этом Х+К×Х=8 по условию.
8×К/2=20
К=5 дней