Турист предполагал пройти маршрут длиной 60 км с некоторой скоростью.Однако из-за погодных условий

его скорость на маршруте оказалась на 1 км в час и меньше, и турист прибыл в конечный путь на 2 часа позже. С какой скоростью прошел турист свой маршрут

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.
Пусть V - предполагаемая скорость, t - время, за которое турист пройдет с предполагаемой скоростью 60 км, тогда:
Vt=60
(V-1)(t+2)=60
приравняем правые части уравнений:
vt=(v-1)(t+2)
vt=vt+2v-t-2
2v-t-2=0
подставим в уравнение вместо t=60/v:
2v-60/v-2=0
2v(v-1) = 60
v(v-1)=30
v=6 (км/ч) - предполагаемая скорость
v-1 = 6-1 = 5(км/ч) - скорость, с которой турист прошел маршрут