Числитель и знаменатель рациональной дроби написаны наудачу. Какова вероятность того, что эта дробь

не сократима на пять?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.
Рассчитаем вероятность сократимости данной дроби. Дробь сократима на 5, когда числитель и знаменатель оканчиваются на 5 или 0. Рассмотрим вероятность окончания числителя и знаменателя на 5 и 0. Всего имеем 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Вероятность попадания на числитель: 2/10 = 1/5. Вероятность попадания в знаменатель: 1/5.

Могу ошибаться. Посмотри деление и умножение вероятностей:
Значит искомая вероятность:
(1 - 1/5)/(1-1/5) = 1