Спортсмен проплыл по течению реки 1 км 800 метров за столько же время, сколько 1500 метров по

озеру. Какая скорость у спортсмена, если скорость реки 2 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
X-----км/ч собственная скорость спортсмена
 \frac{1,8}{x+2} = \frac{1,5}{x}  \\ 1,8x=1,5(x+2) \\ 1,8x=1,5x+3 \\ 1,8x-1,5x=3 \\ 0,3x=3 \\ x=3:0,3 \\ x=10
Ответ:10км/ч скорость спортсмена