На путь по течению реки катер затратил 3 ч, а на обратный путь 4.5 ч. Какова скорость течения реки,

если собственная скорость катера 25 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Снежана.
 \frac{s}{25+x}=3
s=3(25+x)
 \frac{s}{25-x}=4.5
s=4.5*(25-x)
3*(25+x)=4.5*(25-x)
75+3x=112.5-4.5x
7.5x=37.5
x=5
Отвечает Жукова Рина.
Пусть u - скорость течения реки

Когда катер плывет по течению, его скорость будет складываться из его собственной скорости и скорости течения, т.е. 25+u.

Против течения, его скорость равна разности между собственной скоростью и скоростью течения, т.е. 25-u

По условию, затраченный путь (туда и обратно) одинаковый, значит
(25+u)\cdot3=(25-u)\cdot4,5
75+3u=112,5-4,5u
7,5u=37,5
u=5км/ч