Арифмитическая прогрессия задана формулами а1 =-3,1, an+1=an+0,9. найдите сумму первых 19 ее членов



Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.
Первый член - а1= - 3,1
Разность прогрессии -  d = 0.9 - шаг увеличения следующего члена.
а19 = а1 + 18*d = - 3.1 + 16.2 = 13.1
До 19-го члена промежутков на один меньше = n-1 = 19-1 = 18.
А теперь находим сумму членов ряда. Складываем первый и последний и умножаем на половину таких пар чисел.
S = (a1 + a19)/(19/2) = (-3.1 + 13.1)*9.5 = 95 - ОТВЕТ.
ПРОВЕРЕНО.