Расстояние между пунктами а и б на карте равно 7,2 см, а на местности 360 км. Найдите масштаб

карты. помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ангелина.

на карте ---- 7.2 см

на местности ------ 360 км

масштаб ---- ?

Решение

360 * 1000 * 100 = 36 000 000 (см) ---- столько см в 360 км

36 000 000 : 7,2 = 5 000 000 ----- во столько раз расстояние на местности больше расстояния на карте.

    Или: во столько раз расстояние на карте меньше расстояния на местности. 1 мм, 1 см, 1 дм на карте соответственно означают в 5 млн. раз большее расстояние. А это и есть масштаб.  

1 : 5 000 000 --- численный масштаб.

В 1 см 5 млн.см; в 1 см 50 тыс м, в 1 см 50 км ---- именованный масштаб.

Ответ:   1 : 5 000 000

Отвечает Исабеков Айбол.
360км=36000000см
7,2:36000000=72/360000000=1/5000000
Ответ:1см:5000000см
Или 1см:50км