К одноосновной моноаминокислоте массой 2,67 г для образования соли необходимо добавить 11,2 г

15%-го раствора гидроксида калия. Установите формулу аминокислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Владислав.

нужно найти количество щелочи, т.к. щелочь реагирует с аминокислотой в эквивалентных количествах:

m(KOH)= 11.2*0.15=1.68g

n(KOH)=1.68/56=0.03 моль

Тогда колчисчество КОН тоже 0.03 моль

молекулярная масса аминокислоты будет 2.67/0.03=89г/моль

вычитаем массу, приходящуюся на NH2, т.е. 16 и массу, приходящуюся на СООН, т.е. 45, получаем 28, что соответствует фрагменту СН2СН2

в итоге кислота 

H2NCH2CH2COOH (это бета-амнокислота), а ее изомер H3CCH(NH2)COOH