На верхней полке в два раза больше книг чем на нижней если 8 книг с верхней полки переложили на

нижнюю то книг станет поровну сколько книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
Если на нижней полке х книг, то на верхней 2х книг.
Если с верхней убрать8 книг, то там останется 2х-8, а на нижнюю положить, то там станет х+8 книг. Составим уравнение:
2х-8=х+8
х=16(кн.) - на нижней полке
16*2=32(кн.) - на верхней полке
Отвечает Наумова Анна.
X-книг на нижней полке
на верхней 2x-в два раза больше
составим уравнение
2x-8=x
x=8-на нижней полке
2*8=16 книг на верхней полке