Из проданных билетов на соревнование 43% были в левый сектор, а остальные в правый сектор. Сколько

билетов было проданно в правый сектор, если их было на 154 больше, чем в левый?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.
Пусть x шт. — число билетов, проданных в левый сектор. Тогда (x+154) шт. — число билетов, проданных в правый сектор.
x+(x+154)=(2x+154) (шт.) — всего продано билетов.
Решим уравнение:
x=0,43(2x+154)
x=0,86x+66,22
0,14x=66,22 |:0,14
x=473 (шт.) — число билетов, проданных в левый сектор.
x+154=473+154=627
Ответ: 627 билетов.