сумма двух чисел 180.причём 60 % одного на 24 больше, чем 45 % другого.Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Полина.

X - первое число; Y - второе число

 

\begin{cases} x + y = 180\\0,6x = 0.45y + 24 \end{cases}\\ \begin{cases} x + y = 180\\x = \frac{0.45y + 24}{0.6} \end{cases} <=> \frac{0.45y + 24}{0.6} + y = 180\\ \frac{0.45y + 24 + 0.6y}{0.6} = 180\\ 1.05y + 24 = 108\\ 1.05y = 84\\ y = 80\\ => x = 100