Скорость катера по течению 22,5 км/ч,а против течения 18,5 км/ч. Какова собственная скорость катера?


Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

Пусть скорость катера будет x км\ч, а скорость реки у км\ч. Тогда получается два уравнения: х+у=22,5 км\ч , х-у=18,5 км\ч. Составим систему уравнений и решим методом подстановки: 
БОЛЬШАЯ СКОБКА х+у=22,5 БОЛЬШАЯ СКОБКА х+у=22,5БОЛЬШАЯ СКОБКА 18,5+у+у=22,5 - решаем уравнение 
....х-у=18,5 ...х=18,5+у-подстановка....

18,5+у+у=22,5 
2у= 4 
у=2 - скорость течения 
_____ 

ВОЗВРАЩАЕМСЯ В ПОДСТАНОВКУ 
Х+2=22,5 
Х=20,5 

это ответ